ara_san_juan

Los nombres de los 44 tripulantes del submarino ARA San Juan que quedaron en el fondo del mar

Partieron el lunes 13 de Ushuaia. Dos días después, el submarino que tripulaban desapareció en el Mar Argentino. Durante quince días el mundo entero los buscó.

Este jueves 30 de noviembre esa búsqueda terminó con la peor noticia.

De todos ellos siete son salteños: Roberto Daniel Medina (Atocha), Víctor Marcelo Enríquez (Las Margaritas), los cabos principales Jorge Eduardo Valdez (Hipólito Irigoyen), Sergio Antonio Cuéllar (Salvador Mazza), Alberto Ramiro Arjona (Campo Quijano), Cristian Ibáñez (Orán) y Luis Carlos Nolasco (Salta capital). 

Además, hay ocho oriundos de Jujuy y otros ocho de Buenos Aires, las dos provincias con más representantes dentro del grupo compuesto por efectivos de al menos 12 de las 23 jurisdicciones. Entre los bonaerenses se cuentan el capitán de corbeta Jorge Ignacio Bergallo (Mar del Plata); los tenientes de navío Fernando Vicente Villarreal (Punta Alta) y Diego Manuel Wagner (Olavarría); y el teniente de corbeta Alejandro Damián Tagliapietro (Béccar). De la provincia de Buenos Aires también son oriundos el suboficial principal Javier Alejandro Gallardo (Mar del Plata); el suboficial primero Walter Germán Real (Pinamar); y los cabos principales Jorge Ariel Monzón (Caseros) y Luis Alberto Niz (Capilla del Señor). 
Los jujeños son el teniente de corbeta Jorge Luis Mealla; el suboficial segundo Hugo Arnaldo Herrera; y los cabos principales Humberto René Vilte, Franco Javier Espinoza, Hugo Dante César Aramayo, Daniel Alejandro Polo, Leandro Fabián Cisneros y Aníbal Tolaba.

Los 44 son:

Capitán de fragata Pedro Martín Fernández

Capitán de corbeta Jorge Ignacio Bergallo

Teniente de navío Fernando Vicente Villarreal

Teniente de navío Fernando Ariel Mendoza

Teniente de navío Diego Manuel Wagner

Teniente de navío Eliana María Krawczyk

Teniente de navío Víctor Andrés Maroli

Teniente de fragata Adrián Zunda Meoqui

Teniente de fragata Renzo David Martín Silva

Teniente de corbeta Jorge Luis Mealla

Teniente de Corbeta Alejandro Damián Tagliapietra

Suboficial Principal Javier Alejandro Gallardo

Suboficial Primero Walter Germán Real

Suboficial Primero Hernán Ramón Rodríguez

Cabo principal Humberto René Vilte

Suboficial Segundo Cayetano Hipólito Vargas

Suboficial Segundo Roberto Daniel Medina (SALTA)

Suboficial Segundo Celso Oscar Vallejos

Suboficial segundo Hugo Arnaldo Herrera

Suboficial segundo Víctor Marcelo Enríquez (SALTA)

Suboficial segundo Ricardo Gabriel Alfaro Rodríguez

Suboficial segundo Daniel Adrián Fernández

Suboficial segundo Luis Marcelo Leiva

Cabo principal Jorge Ariel Monzón

Cabo principal Jorge Eduardo Valdez (SALTA)

Cabo principal Cristian David Ibáñez (SALTA)

Cabo principal Mario Armando Toconas

Cabo principal Franco Javier Espinoza

Cabo principal Jorge Isabelino Ortiz (el de la derecha)

Cabo principal Hugo Dante Cesar Aramayo

Cabo principal Luis Esteban García

Cabo principal Sergio Antonio Cuellar (SALTA)

Cabo principal Fernando Gabriel Santilli

Cabo principal Alberto Ramiro Arjona (SALTA)

Cabo principal Enrique Damián Castillo

Cabo principal Luis Carlos Nolasco (SALTA)

Cabo principal David Alonso Melián

Cabo principal Germán Oscar Suárez

Cabo principal Daniel Alejandro Polo

Cabo principal Leandro Fabián Cisneros

Cabo principal Luis Alberto Niz

Cabo principal Federico Alejandro Alcaraz Coria

Cabo segundo Aníbal Tolaba

Suboficial Primero Alberto Cipriano Sánchez

Fuente: El Tribuno

Comentarios

comments

Powered by Facebook Comments

avatar

About Daniel Salmoral